Том 18, Номер 2, 2022

Редакционная коллегия

Содержание

pdf_3.png

О. В. Веретенникова, М. А. Палкина
Принятие управленческих решений на основе результатов экстремум-анализа параметров условий качества жизни

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В современных условиях актуальным вопросом является управление качеством жизни общества, что предполагает необходимость определениях научных оснований для всесторонней оценки факторов, влияющих на его формирование. В данной работе предложен информационно-аналитический инструментарий, позволяющий определить перспективные направления развития в системе изменения качества жизни и возможные альтернативы их достижения путем принятия эффективных управленческих решений. Применение экстремум-анализа в процессе исследования позволяет определить точки максимально результативного приложения усилий различных субъектов в части формирования условий жизнедеятельности общества и обеспечения его экономической и воспроизводственной активности. Среди таких условий представлены: условия, обеспечивающие возможность удовлетворения физиологических потребностей представителей общества, получения дохода, сохранения и улучшения здоровья, осуществления сбережений, реализации социального взаимодействия, осуществления досуга, развития интеллектуального потенциала, возможность безопасной жизнедеятельности.
Ключевые слова: качество жизни, система, изменение системы, управление качеством жизни, экстремум-анализ, статистический массив данных, параметры качества жизни, принятие управленческих решений.

pdf_3.png

А. В. Комков, Н. Д. Сергеева
Технико-экономическое сравнение вариантов технологий комплексно-механизированного демонтажа жилого здания серии 1-335А

ФГБОУ ВО «Брянский государственный инженерно-технологический университет»
Аннотация. В статье проводится технико-экономический анализ технологий комплексно-механизированного демонтажа жилого здания серии 1-335А с применением трех различных комплексов техники. Актуальность темы заключается в том, что при разработке ППР на демонтаж здания серии 1-335А подбираются рациональные составы трех комплексов техники, сравнивается их стоимость и продолжительность работ с выявлением наиболее эффективного комплекса. Подбор строительной техники производится в рамках планирования комплексного механизированного производства работ с включением в состав комплексов автоматизированной техники и по возможности роботов. Как известно, при сносе зданий из железобетонных конструкций используют грузоподъемные машины, краны, экскаваторы-разрушители с широким набором сменного навесного оборудования (гидромолотом, гидравлическими ножницами по бетону, гидравлическими ножницами по металлу, фрезами для демонтажа и др.). В статье оценивается эффективность применения роботизированной техники в сравнении с стандартными комплексами машин. Данный подход считаем будет полезным при принятии решений в процессе реновации жилого фонда ранних лет постройки.
Ключевые слова: демонтаж зданий и сооружений, реконструкция, комплекс техники, продолжительность демонтажных работ, комплексная механизация, эффективность.

pdf_3.png

О. Н. Зерова, Н. Ю. Малова
Международный опыт организации государственного финансового контроля

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье рассмотрены международный опыт организации государственного финансового контроля на современном этапе и возможности его использования для повышения эффективности управления государственными финансами в Донецкой Народной Республике. Исследованы особенности функционирования органов внешнего и внутреннего государственного финансового контроля зарубежных стран. Выявлены проблемы, возникающие при осуществлении государственного финансового контроля, и обозначены пути их устранения. Обосновано, что Донецкая Народная Республика находится на пути становления системы государственного финансового контроля и создание эффективной системы государственного финансового контроля неразрывно связано с решением проблем эффективного использования имеющихся ресурсов и перманентного поиска новых возможностей. Разработаны предложения относительно усовершенствования системы государственного финансового контроля на современном этапе развития финансовой системы Донецкой народной Республики.
Ключевые слова: финансовый контроль, государственный финансовый контроль, международный опыт, высший орган финансового контроля.

pdf_3.png

В. Н. Ращупкина, В. А. Лыкова
Инструментарий оперативного управления как фактор контроля производственной среды

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье анализируются вопросы, касающиеся целесообразности внедрения систем
менеджмента качества, процессы системы менеджмента качества. Необходимость внедрения и совершенствования СМК обусловлена изменчивостью требований рынка. Компании все чаще в качестве главной стратегической цели ставят достижение лидирующего положения. Целью исследования в статье является диагностический инструментарий оперативного управления делопроизводством как фактор контроля производственной среды. Статья может быть интересна руководителям предприятий и лицам, принимающим решения в управлении бизнесом, менеджерам, занимающимся разработкой и введением в действие на предприятии систем менеджмента по требованиям стандартов ISO, экспертам и аудиторам органов по сертификации систем менеджмента, а также бакалаврам, магистрам и аспирантам по профилю «Менеджмент качества».
Ключевые слова: менеджмент, стандарты, процесс, производственная среда, управленческая профессиональная активность, качество, организация, сертификация.

pdf_3.png

Ю. В. Светличная, Е. В. Шелихова, Е. Д. Гладкая
Разработка направлений развития территориальных рынков недвижимости

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье обоснована необходимость развития территориальных рынков недвижимости, дана характеристика объектам недвижимости в зависимости от основных признаков классификации (воспроизводимость в натуральной форме, функциональное назначение, готовность к эксплуатации, целевое назначение), определены цели развития территориальных рынков недвижимости, а также очерчен ожидаемый результат. Выявлено, что в качестве основной цели развития территориальных рынков недвижимости рассматривается симбиоз экономических, потребительских и социальных целей в виде получения достойных экономических результатов, оживление строительной отрасли, реализации социально-направленных проектов. Отмечено, что перспективные направления развития рынка недвижимости связаны с обеспечением взаимосвязи с природной средой и экологией, функциональной инфраструктурой и коммуникациями, социально-пространственной организацией, историко-культурной средой. Отмечено, что определение направлений развития территориальных рынков недвижимости должно осуществляться в рамках проводимой государственной градостроительной политики.
Ключевые слова: территории, рынок недвижимости, градостроительство, градостроительная политика.

pdf_3.png

В. А. Лыкова a, Я. Д. Ткаченко a, Н. А. Крикун b
Особенности формирования механизма управления инновациями в системе теплоснабжения

a ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»,
b ООО «Гермед»
Аннотация. Теплоэнергетика в зарубежных странах восприимчива к различному роду инновациям, передовой опыт внедрения инвестиционной политики в системе теплоснабжения нацелен на создание надежной и стабильно функционирующей системы ЖКХ, модернизацию и капитальное строительство объектов коммунального комплекса. Отечественный опыт показывает, что на данный момент существует значительное отставание от зарубежных стран в данной области исследования. В работе исследованы причинно-следственные связи сложившейся ситуации с недостаточным уровнем инвестиционной привлекательности внедрения инноваций в области теплоэнергетики, в частности в системе теплоснабжения. Проведен сравнительный анализ отечественного и европейского рынков теплоснабжения. Предложен ряд мероприятий и даны рекомендации с целью стимулирования инновационного развития в области теплоэнергетики и создания благоприятного климата для эффективного формирования механизма управления инновациями в системе теплоснабжения страны.
Ключевые слова: инновации, механизм управления инновациями, система теплоснабжения, теплоэнергетика.

pdf_3.png

Н. А. Пушкарева
Методология оценки эффективности публичного управления

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. Оценка эффективности публичного управления является актуальной задачей не только с точки зрения практики, но и с научной стороны. Это обусловлено высокой социально-экономической значимостью результатов управленческой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, которые не только определяют вектор и регулируют процесс экономического развития территорий, но и обеспечивают необходимый уровень и качество жизни населения. Поскольку ключевой проблемой повышения эффективности функционирования системы публичного управления является сложность её оценки, обусловленная нематериальными результатами деятельности анализируемой системы, применение классических методов оценки «эффективности» как экономической категории не представляется возможным. В связи с этим данная статья посвящена обобщению и систематизации теоретико-методологических основ эффективности публичного управления на основе существующих отечественных и зарубежных подходов и моделей, а также выявлению новых направлений и методов оценки.
Ключевые слова: эффективность, эффективность публичного управления, методология, публичное управление, государственное управление, местное самоуправление.