Том 17, Номер 2, 2021

Редакционная коллегия

Содержание

pdf_3.png

В. Н. Левченко, Е. О. Брыжатая, О. Э. Брыжатый
Факторы, влияющие на изменение удельных капитальных вложений в строительстве 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. Практика показывает, что увеличение удельных (на единицу площади) капитальных вложений в строительство промышленных зданий обуславливается большой совокупностью различных факторов, которые могут быть объединены в три группы. К первой группе относятся факторы, выходящие за рамки сферы влияния строительства на всех его стадиях, это усложнение геологических и климатических условий в связи с освоением отдельных районов, изменением отраслевой структуры строительства и т. д. Ко второй группе относятся факторы, обусловленные требованиями индустриализации строительного процесса, ускорения темпов строительства и т. д. Третья группа определяется возрастающими эксплуатационными требованиями к производственным зданиям, в том числе требованиями социального порядка, экономии энергоресурсов и т. д. Следует отметить, что перечисленные факторы, вызывающие увеличение удельных капитальных вложений в строительство промышленных зданий, в той или иной степени сохраняют свое значение. В противовес факторам, влияющим на увеличение удельных капитальных вложений, идет непрерывный процесс совершенствования строительных решений на всех этапах их создания. Анализ статистических данных показал, что ускоренный износ промышленных зданий приводит не только к увеличению затрат труда, денежных и материально-технических ресурсов на ремонты и эксплуатацию. Он также увеличивает капитальные вложения в новое строительство для восстановления несвоевременно выбывших из строя зданий. Обработка удельных капитальных затрат показала, что их величина в наибольшей степени характеризует эффективность затрат на создание основных фондов.
Ключевые слова: удельные значения, статистические данные, структура, надежность.

pdf_3.png

Е. Н. Объедкова, Я. Д. Ткаченко
Методическое обеспечение реинжиниринга бизнес-процессов в условиях инновационной экономики 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В работе исследованы практико-ориентированные аспекты инжиниринга бизнес-процессов как эффективного инструмента, основанного на внедрении инновационных технологий в управления производством. Комплексная обоснованная организация производства и реализация перепроектирования бизнес-процессов на предприятиях позволяет повысить эффективность организации производства и, как следствие, обеспечить гибкость производства в целях наиболее полного удовлетворения растущих и постоянно меняющихся требований потребителей. Одним из наиболее эффективных инструментов к постоянно изменяющимся рыночным условиям ведения бизнеса является эффективное использование ремонтного ресурса, а также оперативность взаимодействия кросс-функциональной группы производственной вертикали с ремонтной вертикалью инжиниринга. Оперативность в работе, четкое распределение ролей между вертикалями инжиниринга приведут к оптимизации бюджетов ремонтных затрат, а также контроля согласованности ремонтных стратегий предприятия. В статье предложена авторская трактовка экономической сущности категории «управление эффективностью ремонтов» как процесса оперативного взаимодействия групп производственной вертикали с ремонтной вертикалью инжиниринга. Смоделирован алгоритм кросс-функциональной вертикали инжиниринга на основе ПО ArisExpreess, включающий: бизнес-этапы внедрения реинжиниринга; разработку, визуализацию и моделирование бизнес-процессов предприятия.
Ключевые слова: реинжиниринг, бизнес-процесс, этапы реинжиниринга, инновационная стратегия развития, технологические инновации, внедрение.

pdf_3.png

Н. А. Тарханова, Т. П. Норкина
Управление процессами повышения качества жизни населения: проблемы и перспективы

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье дан теоретический анализ понятийного аппарата, уточнены понятия качества жизни, разработаны рекомендации по формированию системы эффективного управления качеством жизни населения. Актуальность исследования в области управления качеством жизни населения обусловлена текущей экономической ситуацией в стране. Целью социально экономического развития ДНР является формирование такой модели экономики, которая бы обладала потенциалом экономического роста, была бы способна обеспечить повышение качества жизни населения, эффективную модернизацию производственного аппарата, укрепление конкурентоспособности выпускаемых в республике продукции и услуг. В этих условиях особое значение приобретает проблема управления качеством жизни. В современном мире качество жизни является главной целью социально-экономического развития и важнейшим критерием эффективности управления экономическими процессами и социальной сферой. Оценка качества жизни необходима, чтобы иметь возможность проанализировать текущий уровень социально экономического развития государства по сравнению с другими странами; определить цели и разработать стратегию государственной социально экономической политики; оценить результативность социально экономических реформ и уровень поддержки их населением; при необходимости осуществлять корректировку деятельности органов власти и управления, что связано с повышением качества жизни населения. Оценку качества жизни можно охарактеризовать как процедуру выявления степени ответственности основных параметров и условий жизнедеятельности человека его жизненным потребностям, а также личным представлениям о достойной жизни.
Ключевые слова: качество жизни, благосостояние населения, качество природной среды, качество здоровья популяции, духовное качество, качество образования, система менеджмента качества.

pdf_3.png

А. С. Тарасов
Инновационный процесс как двигатель развития строительного комплекса в условиях цифровизации экономики 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье анализируются проблемы развития строительного комплекса в современных условиях, отмечена его относительно низкая производительность труда в связи с медленными темпами применения инновационных технологий. Выявлены основные характеристики инновационного процесса в строительстве и проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по данному вопросу. Определена актуальность внедрения цифровизации в строительном комплексе и проведения реструктуризации процессов управления строительно монтажными работами, контроля за ходом выполнения, технологии проектирования и т. д. за счет инновационных процессов. Цифровизация экономики важна для развития строительного комплекса, поскольку она открывает возможности для изменения и оптимизации строительного бизнеса. Цифровизация влияет на каждый этап и процесс, на всю цепочку создания конечной стоимости строительной продукции.
Ключевые слова: строительный комплекс, инновации, инвестиции, эффективность, финансирование, инновационный процесс, цифровизация экономики, развитие, механизм управления, интеграция.

pdf_3.png

Д. И. Стрельченко
Регулирование социально-трудовых отношений как приоритетное направление реализации государственной социальной политики 

Министерство труда и социальной политики Донецкой Народной Республики
Аннотация. В статье рассмотрены теоретические основы формирования и регулирования социально-трудовых отношений в контексте реализации государственной социальной политики. Систематизированы подходы к трактовке термина «социально-трудовые отношения». Определены основные субъекты социально-трудовых отношений, их права и обязанности по отношению к другим участникам процесса. Графически представлены ключевые направления социально-трудовых отношений при реализации государственной социальной политики, среди которых: содействие занятости населения, социальная защита работающих, предотвращение безработицы и оказание социальной помощи безработным. Охарактеризованы указанные направления социально-трудовых отношений, их основные задачи и функции, а также возможные пути их реализации, среди которых – разработка и последующее внедрение государственных программ, использование различных инструментов и принципов регулирования. Представлены факторы, влияющие на развитие социально-трудовых отношений.
Ключевые слова: социально-трудовые отношения, государственная социальная политика, наемные работники, работодатели, органы государственной власти.