Том 16, Номер 4, 2020

Редакционная коллегия

Содержание

pdf_3.png

А. С. Волочко
Концепция, формирование и развитие кадрового управления 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. Необходимость разработки концепции и механизма кадрового управления как основного элемента регулирования рынка труда является актуальным в вопросе сохранения кадрового потенциала страны. При этом возникают угрозы сокращения персонала в различных отраслях экономики как следствие реструктуризации промышленности. Растут возможности трудоустройства персонала в других странах. Такую ситуацию целесообразно рассматривать как угрозу массовой миграции высококвалифицированных кадров отечественного рынка труда. Создание барьеров для нелегальной миграции в зарубежные страны не позволит решить проблемы кадрового управления, поэтому важным является поиск новых подходов к его регулированию. В данной работе автором рассмотрены возможные различные факторы регулирования кадрового управления, имеющие значительное влияние на формирование механизма кадрового управления с учетом сформированных направлений эффективного кадрового управления, которые дают возможность выбора соответствующих инструментов, перечисленных в системе классификационных признаков.
Ключевые слова: кадровый менеджмент, кадровое управление, теоретические подходы к формированию кадрового управления, концепции кадрового управления, направления и инструменты кадрового управления.

pdf_3.png

Т. О. Загорная a, Н. В. Долбня b
Концептуальный подход к изучению процесса формирования экологически ориентированных кластеров в условиях инновационной экономики

a ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет», b ГОУ ВПО «Донецкий национальный технический университет»
Аннотация. Статья посвящена вопросу развития региональных систем в контексте перспектив формирования экологически ориентированных кластеров. Особое внимание данному вопросу уделено в связи с переходом к инновационной экономике. Проанализированы вопросы, связанные с исследованием отдельных аспектов формирования региональных кластеров. Основываясь на анализе отечественной и зарубежной литературы, уточнено понятие экологически ориентированного кластера, что дает возможность рассматривать данные структуры с позиции взаимодействия в системе «природа – общественное производство». Авторами представлен концептуальный подход к изучению процесса формирования экологически ориентированных кластеров в условиях инновационной экономики, а также акцентировано внимание на одном из этапов предлагаемого подхода – систематизации факторных и структурных характеристик экологизации региональных кластеров с учетом задач развития региональных систем.
Ключевые слова: региональное развитие, инновационная экономика, кластер, экологически ориентированный кластер, концептуальный подход, систематизация характеристик, структурные сдвиги.

pdf_3.png

О. И. Макаренко
Роль промышленности строительных материалов в социально-экономическом развитии государства 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. Наиболее сложной отраслью с позиции формирования региональной политики в отношении стимулирования ее развития, создания условий для устойчивого развития сопутствующих отраслей, инфраструктурной поддержки является промышленность строительных материалов. Вместе с тем от развития промышленности строительных материалов зависит успешность реализации программ в области жилищного, промышленного строительства, инфраструктурного развития региона. Исследование роли промышленности строительных материалов в социальном и экономическом развитии государства является важной задачей на пути постановки и реализации стратегических целей как отдельных территорий, так и государства в целом. Установление факторов, определяющих состояние и развитие промышленности строительных материалов, их связей с другими отраслями, влияние на социальные приоритеты государства является актуальной темой исследования.
Ключевые слова: строительные материалы, производство строительных материалов, промышленность строительных материалов.

pdf_3.png

Н. Ю. Малова, Я. В. Калустян, Е. В. Михалева
Программные подходы к воспроизводству и восстановлению жилых объектов Донецкой Народной Республики

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье рассмотрена сущность физического и морального износа, накапливаемого жилыми объектами. Проанализирован жилищный фонд по степени благоустройства, а также уровню накопленного износа в разрезе городов и районов Донецкой Народной Республики. Обоснована необходимость разработки и реализации программных документов, направленных на восстановление и воспроизводство жилых объектов Республики. Выполнен SWOT-анализ факторов, влияющих на проведение работ по капремонту и реконструкции жилых зданий. Определены эффекты от энергосберегающих мероприятий при реализации Программы реконструкции и капитального ремонта жилищного фонда для всех заинтересованных субъектов. Предложено использовать опыт России при определении механизма аккумулирования необходимых средств для восстановления жилищного фонда, а именно – осуществлять финансирование части затрат за счет средств собственников жилых помещений.
Ключевые слова: жилищный фонд, жилые объекты, программные подходы, воспроизводство, восстановление.

pdf_3.png

Е. В. Перевозникова
Повышение организационно-технического уровня производственных систем в условиях нестабильного развития региона 

ГОУ ВПО «Донецкая академия управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики»
Аннотация. В статье на основе применения комплексного подхода рассматривается проблема повышения организационно-технического уровня предприятий за счет перехода от локальных мероприятий на основе модернизации оборудования к новой научно-технической политике с учетом отраслевых особенностей. Так как уровень повышения организационно-технического развития производственных систем за счет внутренних резервов отностительно ограничен, решение проблем, которые возникают при его повышении, становится возможным при условии наличия развитого межотраслевого территориального кооперирования в регионе или отрасли в целом. Разработаны методические и практические рекомендаций по формированию комплексной программы повышения организационно-технического уровня производственных систем с использованием элементов программно-целевого подхода. Подчеркивается тот факт, что данные рекомендации могут применяться на любом уровне управления, поскольку приёмы построения дерева целей и подцелей, обоснования вариантов достижения целей повышения организационно-технического уровня, перехода от целей к совокупности управленческих работ и т. д. для любой системы (предприятия, объединения, региона) одинаковы.
Ключевые слова: производственная система, организационно-технический уровень, эффективность, управление, регион, комплексная оценка, программно-целевой поход.

pdf_3.png

А. Ю. Руденок
Финансирование строительства социального жилья в России и за рубежом 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье выявлены основные проблемы при предоставлении социального жилья. Уточнены способы формирования социального жилищного фонда для расширения его численности: через покупку частных домов и квартир государством у частных собственников; строительство; долгосрочную аренду жилья у частных владельцев; передачу жилья в доверительное управление. Выделены источники финансирования процесса обеспечения жильем нуждающихся граждан. Уточнены факторы, сдерживающие развитие рынка арендного жилья: низкая окупаемость вложений; достаточно высокие расходы на строительство; небольшой ежемесячный доход от арендной платы; длительный срок окупаемости инвестиционных вложений в наемное жилье и пр. Представлен механизм реализации инвестиционных программ в сфере социального жилищного строительства. Систематизирован опыт различных стран в оформлении социального жилья и возмещении расходов государством на найм социального жилья. Изучены особенности финансовой поддержки государственными органами власти при строительстве социального жилья за рубежом.
Ключевые слова: социальное жилье, найм социального жилья, финансирование, возмещение расходов, строительство, привлечение инвестиций, финансовая поддержка.

pdf_3.png

Н. А. Тарханова, Т. П. Норкина
Теоретические аспекты управления объектами недвижимости: проблемы и пути их решения 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье дан теоретический анализ понятийного аппарата, уточнены понятия объекта недвижимости, коммерческой недвижимости, управления объектами недвижимости, организации наиболее эффективного управления недвижимостью. Проанализировано распределение доходов от сдачи объекта недвижимости в аренду, продажа имущества по поручению учредителя управления, развитие объекта недвижимости в целях повышения его коммерческой привлекательности, направления консервация объекта управления и передача объекта управления в залог. Сформулирован механизм управления объектами коммерческой недвижимости, развивающий положения инвестиционной оценки, разработаны рекомендации по внедрению предложенного механизма для собственников и управляющих объектами коммерческой недвижимости. Выявлены основные недостатки и ошибки в управлении недвижимостью на различных этапах его развития. Одним из важнейших вопросов в экономической науке и практике является управление объектами недвижимости. Текущая экономическая ситуация в стране обусловливает актуальность исследования в этой области. В этих условиях особое значение приобретает проблема управления объектами недвижимости, проведение анализа инвестиционной привлекательности объектов недвижимости, т. е. оценка характеристик условий функционирования объекта, определяющих доходность инвестиций. В имеющихся научных разработках по управлению и инвестициям в недвижимость не уделяется должного внимания описанному выше вопросу. Поэтому в современных условиях для эффективного управления объектами недвижимости актуальной является разработка методических рекомендаций для создания механизма такого управления.
Ключевые слова: управление объектами недвижимости, распределение доходов от сдачи объекта недвижимости в аренду, продажа имущества по поручению учредителя управления, развитие объекта недвижимости, принципы и методы оценки объектов недвижимости, анализ инвестиционной привлекательности объектов недвижимости.

pdf_3.png

М. В. Трощина
Детерминанты конструирования туристического бренда государства

ГОУ ВПО «Донецкая академия управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики»
Аннотация. В статье исследованы вопросы разновекторности влияния детерминант на формирование позитивного имиджа государства. Обосновано, что при формировании туристического бренда государства и его дальнейшей реализации следует учитывать поляризационные аспекты пространственного развития дестинаций. Доказана необходимость систематизации пространственно-поляризационных факторов, влияющих на формирование туристического бренда на основе взаимозависимых и взаимообусловленных детерминант. Определено влияние многоаспектных факторов пространственной поляризации на инструменты конструирования механизма формирования и реализации туристического бренда Донецкой Народной Республики. Систематизированы инструменты конструирования механизма формирования и реализации туристического бренда Донецкой Народной Республики. Доказано, что туристический бренд государства необходимо исследовать не только в контексте внешнеэкономического взаимодействия и формирования инвестиционной привлекательности, но и с учетом ключевых составляющих элементов, на которых должны основываться его формирование и продвижение. Установлено, что при формировании концепта туристического бренда важно учитывать принципы защиты национальных интересов и информационной политики государства при взаимодействии, объединении и координации усилий стейкхолдеров на различных уровнях.
Ключевые слова: туристический бренд, детерминанты, конструирование туристического бренда, пространственно-поляризационные факторы, дестинации.