Том 16, Номер 2, 2020

Редакционная коллегия

Содержание

pdf_3.png

Д. А. Захарченко, И. П. Пархоменко
Проблемы учета фактических общепроизводственных расходов в сметном нормировании на стадии согласования цены тендерного предложения 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье рассмотрены методические подходы к развитию сметного нормирования и рыночных методов ценообразования в строительстве. Описаны понятия, функции и задачи сметных норм и нормативной базы. Показаны важность и актуальность использования смет в строительстве. На основании теоретического анализа сопоставления общепроизводственных расходов на этапах составления инвесторской сметной документации и цены тендерного предложения (договорной цены) выявлено, что обоснованные фактические показатели общепроизводственных расходов по конкретным подрядным организациям существенно различаются от усредненных показателей, рекомендованных Минстроем ДНР и объективно зависят от многих факторов. Отражена необходимость создания сметно-нормативной базы, позволяющей достоверно и с минимальными затратами определять стоимость строительства на ранних стадиях технико-экономического обоснования проектных решений с учетом конъюнктуры рынка строительных услуг.
Ключевые слова: методы сметного ценообразования; рыночные методы ценообразования, обоснование договорных цен, сметная стоимость, сметные нормы, нормативная база, общепроизводственные расходы.

pdf_3.png

О. Н. Зерова
Перспективные направления финансового инжиниринга в сфере строительства

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье уточнено понятие «финансовый инжиниринг», идентифицированы особенности финансового инжиниринга в сфере строительства, где он проявляет себя в планировании возможных вариантов финансирования инвестиционно-строительного проекта как с учетом достаточности объемов денежных средств, их стоимости и доступности, так и с учетом резервирования источников финансирования при наличии рисков превышения начального бюджета затрат или потери основного источника. Обосновано, что финансовый инжиниринг через разработку инновационных финансовых решений может сформировать новые инвестиционные и финансовые возможности экономических субъектов, позволить достичь оптимальных для каждого отдельного субъекта размеров доходности, ликвидности, параметров денежных потоков, рисков. Определены инструменты финансового инжиниринга, которые целесообразно использовать при финансировании инвестиционно-строительных проектов: производные и ипотечные ценные бумаги. Отмечено, что развитию финансового инжиниринга могут способствовать факторы: окружения и внутрифирменные.
Ключевые слова: инжиниринг, финансовый инжиниринг, инвестиционно-строительный проект, производные ценные бумаги, ипотечные ценные бумаги.

pdf_3.png

В. В. Колобова
Современные тенденции интеграционного развития транспортных компаний 

ГОУ ВПО «Донецкий национальный технический университет»
Аннотация. В статье на основе обобщения современных подходов раскрыто содержание понятия интеграционного развития как приоритетного направления развития предприятий, позволяющего укрепить их устойчивость и способность сопротивляться неблагоприятным воздействиям внутренней и внешней среды. Вместе с тем на примере крупнейших транспортных компаний мира проанализирован опыт развития бизнеса через реализацию интеграционных процессов, который показал, что интеграция в транспортной отрасли имеет особенности, обусловленные спецификой деятельности современных транспортных компаний. Определены наиболее эффективные формы интеграционного развития компаний транспортной отрасли, которые, как правило, занимают промежуточное место между полностью централизованной корпоративной структурой и сотрудничеством в современных экономических условиях и позволяют им занять лидирующие позиции на рынке транспортно-логистических услуг и диверсифицировать бизнес в других перспективных сферах экономики.
Ключевые слова: интеграционное развитие, формы интеграции, эффективность, транспортная компания, слияния и поглощения.

pdf_3.png

Н. Ю. Малова, В. А. Лыкова, Я. Д. Ткаченко
Повышение эффективности капитального ремонта жилищного фонда за счет использования энергосберегающих технологий 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье обоснована необходимость использования энергосберегающих технологий в сфере жилищно-коммунального хозяйства, что позволяет снизить не только объемы потребляемых в данной отрасли энергоресурсов, но и улучшить экологическую ситуацию в регионе. Доказано, что наиболее актуальным является применение энергосберегающих материалов и технологий именно на этапе ремонтных и восстановительных работ всех видов (капитальный ремонт, реконструкция, модернизация жилищного фонда). В работе предложен ряд мероприятий, позволяющих повысить энергоэффективность работ по капитальному ремонту жилищного фонда. Подчеркнута необходимость определения экономического эффекта от реализации энергосберегающих технологий при проведении капитального ремонта для непосредственных потребителей, а также для муниципалитета. Обоснована целесообразность распределения финансирования энергосберегающих мероприятий для всех участников процесса капитального ремонта жилых зданий.
Ключевые слова: капитальный ремонт, энергосбережение, реконструкция, энергоэффективность, технология, теплопотерь.

pdf_3.png

Е. В. Михалева, Д. П. Фиялова, А. А. Панкратова
Особенности экспертизы и управления промышленной недвижимостью в Донецкой Народной Республике 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В данной статье рассмотрены особенности экспертизы и управления промышленной недвижимостью как самостоятельного направления деятельности в Донецкой Народной Республике. Проанализирован республиканский рынок промышленной недвижимости, обозначены проблемы эффективности управления объектами промышленной недвижимости, привлекаемых в обращение на рынке, рассмотрена разнохарактерность структуры и состав имущественных комплексов. Рассмотрено долевое соотношение объектов промышленности Донецкой Народной Республики в общем производственном потенциале Республики. Также в статье обозначены ключевые проблемы инвестиционной сферы для восстановления объектов промышленной недвижимости. Отражены основные пути развития и особенности объектов промышленной недвижимости, систематизированы методы экономической экспертизы и методического инструментария для эксплуатации и управления объектами недвижимости, что ведет к повышению эффективности их использования и уменьшению эксплуатационных расходов.
Ключевые слова: недвижимость, рынок недвижимости, отрасль, промышленность, управление промышленной недвижимостью, экспертиза, девелопмент, инвестиционно-строительная деятельность, производственный потенциал.

pdf_3.png

Т. П. Норкина
Роль инжиниринга в развитии современного бизнеса 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье рассмотрены основные направления использования инжиниринга в современном бизнесе. Сегодня значительно возросло влияние новых технологий как ключевого средства конкуренции на мировом рынке, а технологический фактор превратился в движущую силу и важнейшее конкурентное преимущество, которое формирует стратегическое будущее предприятия. Опыт экономически развитых стран показывает, что победителем оказывается тот, кто ориентирует свою деятельность на продуманное внедрение и использование новейших технологий, научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, достижений мирового прогресса, обновления обветшалых фондов, на переход к инновационному интенсивному типу развития, связанному с повышением качества, освоением новой продукции, повышением эффективности производства. Необходимость инжиниринга обусловлена высокой динамикой современного делового мира. Непрерывные и существенные изменения в технологиях, рынках сбыта и потребностях клиентов стали обычным явлением, и компании, стремясь выжить и сохранить конкурентоспособность, вынуждены непрерывно перестраивать свою стратегию и тактику, постоянно обновляться.
Ключевые слова: инжиниринг, конкурентоспособность экономики, промышленный инжиниринг, инвестиции, инновации, инвестиционный проект, стоимостные и финансовые параметры проекта, проектирование производственной системы, создание материальной инфраструктуры.

pdf_3.png

Е. Н. Объедкова, И. А. Колесникова
Организационные бизнес-системы на предприятии 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье затронута актуальная для современных рыночных отношений проблема внедрения организационных бизнес-систем на предприятия. Наличие организационной бизнес-системы на предприятии способствует эффективному функционированию предприятия; структурированию основных подсистем предприятия, что положительно влияет на производительность труда; повышению конкурентоспособности, а также минимизации затрат и увеличению прибыли. Внимание акцентируется на изучении особенностей цивилизованного бизнеса, который характеризуется целостностью бизнес-системы, внутри которой субъекты противостоят между собой, не принося существенных последствий в этой системе. Рассматриваются основные элементы бизнес-системы, включающие стратегию, технологию и управление, персонал. Рассмотрены условия при создании технологии работы; методы управления персоналом (административные, экономические, социально-психологические); требования к управлению системой.
Ключевые слова: бизнес-система, технология, стратегия, персонал, стратегическая цель, планирование, трудовой ресурс, проект, мотивация, эффективность.

pdf_3.png

Н. А. Тарханова, А. А. Тимошко, В. В. Федьо
Методологические и методические основы определения стоимости строительства объектов городского хозяйства

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье рассмотрены существующие системы определения стоимости строительства объектов городского хозяйства. Обозначены наиболее перспективные направления реформирования отечественной сметно-нормативной базы, являющейся основой сметных цен. Основным элементом сметно-нормативной базы является сметная норма, представляющая собой набор минимальных, но достаточных ресурсов, необходимых для выполнения тех или иных строительных работ. Проанализирован зарубежный опыт сметного нормирования. Сметные нормы и нормативы в зарубежных странах более прогрессивны и совершенны, они минимум раз в год модернизируются с учетом инноваций в строительной сфере и других факторов, влияющих на сметно-нормативную базу. Определена роль укрупненных сметных расчетов в обосновании стоимости строительства объектов городского хозяйства. Проанализированы основные направления формирования укрупненных сметных норм и нормативов, отмечены их преимущества и недостатки. Разработаны рекомендации по повышению точности и достоверности прогнозной оценки стоимости строительства объектов городского хозяйства с помощью укрупненных сметных норм и нормативов на ранних стадиях проектирования.
Ключевые слова: сметная стоимость, сметно-нормативная база, сметные расчеты, укрупненные сметные нормы, элементные сметные нормы, ресурсно-технологические модели, объекты городского хозяйства.