Том 15, Номер 3, 2019

Редакционная коллегия

Содержание

pdf_3.png

М. А. Гракова, В. А. Крахина
Классификация объектов недвижимости: теоретические и прикладные аспекты вопроса 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. Статья посвящена изучению теоретических и прикладных аспектов классификации объектов недвижимости. На основании комплексного теоретического анализа, посвященного исследуемому кругу вопросов, установлено, что недвижимость как экономическая категория имеет широкую многомерную классификацию в разрезе групп, видов и подвидов. При этом единого подхода к классификации объектов недвижимости в работах современных исследователей не прослеживается. Исследование нормативно-правовых аспектов по вопросу классификации объектов недвижимости в разрезе законодательства отдельных государств позволяет говорить о сформированной системе критериев систематизации, полезной с прикладной точки зрения. В работе сделан вывод о необходимости разработки унифицированной системы классификации объектов недвижимости, в разрезе их количественных и качественных характеристик, базирующейся на существующем нормативно-правовом обеспечении, однако учитывающей потребности всех субъектов рынка недвижимости.
Ключевые слова: объекты недвижимости, нормативно-правовое обеспечение, методы классификации, классификационные признаки.

pdf_3.png

В. В. Горощенко
Макроэкономические исследования конкурентоспособности человеческих ресурсов

ГОУ ВПО «Донецкий национальный технический университет»
Аннотация. В статье рассмотрена сущность понятия «конкурентоспособность», определены три уровни ее проявления, а именно индивидуальный, микроэкономический или коллективный и макроэкономический или общественный. Отмечена зависимость конкурентоспособности человеческих ресурсов на каждом из уровней от внешней среды. Обосновано, что основополагающим уровнем обеспечения конкурентоспособности человеческих ресурсов выступает именно макроэкономический, в связи с чем предложено его определять отношением общей численности конкурентоспособных человеческих ресурсов, пригодных по своим параметрам для конкурентной борьбы в стране, к сумме всех остальных ресурсов. По результатам выявлено, что добиться значительных сдвигов в повышении конкурентоспособности страны, не имея обоснованной национальной стратегии экономического развития всех сфер жизнедеятельности населения, практически невозможно, поэтому государство должно формировать физически здоровое, образованное и морально сильное население, которое будет конкурентоспособным при любых глобальных изменениях.
Ключевые слова: конкурентоспособность, человеческие ресурсы, уровень, государство, качество, конкурентные преимущества.

pdf_3.png

И. А. Кондаурова
О необходимости инноваций в системе социально-трудовых отношений и формирования качества человеческого капитала 

ГОУ ВПО «Донецкий национальный технический университет»
Аннотация. В статье предложено представление о социальной инновации как экономической категории. Осуществлен анализ различных подходов к пониманию сущности социальных инноваций. Обобщив ряд определений, автор представляет собственное определение социальной инновации как социально-экономической категории. Определяя место социальных инноваций в сфере регулирования социально-трудовых отношений, определены признаки их классификации. Определены основные факторы развития человеческого капитала на макроуровне для внедрения социальных инноваций: демо-графическое развитие; развитие системы профессионального образования, системы переподготовки, повышения квалификации; системы профилактики и охраны здоровья и др. Проведенный статистический анализ выявил снижение численности населения, что негативно сказывается на количественных показателях человеческого капитала Донецкой Народной Республики. Отмечено, что решение проблем количественного и качественного приращения совокупного человеческого капитала возможно на основе развития социальных инноваций в сфере образования и охраны здоровья населения. Намечены возможности включения социальных инноваций в стратегию социально-экономического развития республики.
Ключевые слова: социально-трудовые отношения, демографическое развитие, человеческий капитал, социальные инновации, система образования, охрана здоровья, уровень жизни населения.

pdf_3.png

Р. В. Литвинов
Понятие «организационно-экономический механизм управления инвестициями в ЖКХ» 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. Целью статьи является исследование понятия «организационно-экономический механизм управления инвестициями в ЖКХ». В статье анализируются сначала теоретические положения, ка-сающиеся содержания понятия «организационно-экономический механизм управления инвестициями» и выделяется четыре взаимосвязанных подхода к его определению. С учетом специфики и особенностей сферы ЖКХ выполнено обоснование понятия «организационно-экономический механизм управления инвестициями в ЖКХ». Дальнейшее исследование этого понятия позволяет с раскрытыми предварительно четырьмя взаимосвязанными подходами выделить агрегативные части элементов в понятии «организационно-экономический механизм управления инвестициями в ЖКХ». Далее на основе принципа Парето определяются ведущие факторы совершенствования и развития данного механизма управления инвестициями в ЖКХ с учетом современных условий неопределенности изменений внешней и внутренней среды.
Ключевые слова: управление инвестициями, организационно-экономический механизм, организационно-экономический механизм управления инвестициями, механизм управления инвестициями в ЖКХ в условиях неопределенности.

pdf_3.png

Н. Ю. Малова
Организационно-экономические подходы к энерго- и ресурсосбережению в жилищном хозяйстве 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье, на основании анализа уровня износа жилищного фонда, коммунальных сетей и установок, обоснована необходимость разработки эффективных организационно-экономических подходов к ресурсо- и энергосбережению в сфере ЖКХ. Выявлено, что в реализуемых программах реформирования жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики недостаточное внимание уделяется проблемам энерго- и ресурсосбережения. В работе сделан вывод о необходимости дифференцирования энергосберегающих мероприятий для конкретного жилого здания по характеру (организационного типа, мероприятия контроллинга, минимальные первоочередные ресурсо- и энергосберегающие мероприятия, ремонтные и модернизационные работы, работы по оптимизации и регулированию) и по стоимости работ (малозатратные, среднезатратные, крупнозатратные), что позволит адаптировать их под любой бюджет. Реализация предложенного подхода предполагает получение социально-экономического, производственного, экологического и связанных эффектов для всех субъектов сферы жилищного хозяйства.
Ключевые слова: жилищное хозяйство, жилищный фонд, коммунальные сети, ресурсопотери, энергосбережение.

pdf_3.png

О. В. Мовчан
Теоретические аспекты исследования рынка недвижимости в крупных промышленных городах 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье рассмотрены теоретические аспекты функционирования рынка недвижимости в Донецкой Народной Республике. Состояние рынка недвижимости в настоящее время находится на стадии формирования, что оказывает существенное влияние на экономику всей республики в целом. Структура рынка отличается рядом факторов, которые затрудняют его исследование, что определяет важность его исследования при принятии экономических решений. Рассмотрены: состав рынка, сегментация, подробно изложена структура рынка недвижимости. Также были приведены определения понятий «недвижимость», «рынок недвижимости». Следует заметить, что эффективное совершенствование экономики недвижимости в условиях современной ДНР – это перспективное направление, и его необходимо изучать, проводить анализ, совершенствовать, развивать, используя отечественный и зарубежный опыт.
Ключевые слова: недвижимость, рынок недвижимости, фонды рынка, спрос, структура, объект, жилая недвижимость, коммерческая недвижимость, сделка, процесс, инвестиции, задачи.

pdf_3.png

В. В. Петрушевская, Ю. А. Тонконоженко
Методика диагностики эффективности организационно-экономического механизма управления инвестиционно-инновационной деятельностью в угледобывающей отрасли 

ГОУ ВПО «Донецкая академия управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики»
Аннотация. В статье исследована проблема диагностики эффективности организационно-экономического механизма управления инвестиционно-инновационной деятельностью в угледобывающей отрасли Донецкой Народной Республики. Определены атрибуты, оказывающие существенное влияние на эффективность исследуемого механизма инвестиционного обеспечения инновационных проектов для предприятий угледобывающей отрасли. Обосновано, что оценка условий реализации инвестиционно-инновационных проектов на предприятиях угольной промышленности должна состоять из трех блоков: оценка рисков внутренней среды предприятия; оценивание эколого-экономического эффекта и эффективности конкретных инновационных проектов, реализуемых на угледобывающих предприятиях. Предложена методика диагностики эффективности организационно-экономического механизма управления инвестиционно-инновационной деятельностью, позволяющая предприятиям угледобывающей отрасли осуществлять оценку собственных потенциальных возможностей по привлечению инвестиционных ресурсов на инновационную деятельность. Разработан и обоснован комплекс мероприятий, которые, как предполагается, будут способствовать активизации инновационного развития в угольной промышленности Донецкой Народной Республики.
Ключевые слова: инвестиционно-инновационная деятельность, инновационный проект, диагностика, эффективность, методика, организационно-экономический механизм, управление, угледобывающая отрасль, инвестиционное обеспечение, экономико-математическое моделирование.