Том 15, Номер 2, 2019

Редакционная коллегия

Содержание

pdf_3.png

Н. Ю. Возиянова
Инструменты государственной стратегии развития экспортного потенциала в контексте международного опыта 

ГО ВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского»
Аннотация. В статье исследованы теоретико-методологические и практические аспекты использования инструментов государственной стратегии развития экспортного потенциала, на основе изучения мировой практики. Рассмотрена сущность экспортного потенциала в контексте инструментов государственной стратегии развития промышленного потенциала. Выявлено многообразие формулировок понятия «потенциал», а также взаимосвязь промышленного потенциала государства с его экспортным потенциалом. Определено, что экспортный потенциал Донецкой Народной Республики нуждается в развитии и стимулировании со стороны государства. Изучены и обобщены типы и модели промышленной политики, обозначены их преимущества и недостатки для экономики государства, что позволило сформулировать основные направления для разработки государственной политики в части развития экспортного потенциала в Донецкой Народной Республике. Также анализ мирового опыта позволил определить, что в условиях современных вызовов необходима адаптация существующих моделей развития промышленного потенциала, с учетом особенностей становления экономики Республики.
Ключевые слова: потенциал, экспортный потенциал, промышленный потенциал, промышленная политика, импортозамещение, экспортоориентированное производство, инструменты государственной стратегии, экспорт, конкуренция, государственное стимулирование.

pdf_3.png

М. А. Гракова, Н. Ю. Малова
Методы и способы управления недвижимостью различного функционального назначения

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье рассмотрены теоретические аспекты управления недвижимостью, в том числе в разрезе ее функционального назначения. Изучены существующие подходы к трактовке термина «управление недвижимостью», а также его отдельные разновидности («управление коммерческой недвижимостью», «управление жилой недвижимостью» и «управление общественной (специальной) недвижимостью»). В рамках управляющего воздействия на объекты недвижимости изучена специализация управляющих процессов, методы управления объектами. Рассмотрен зарубежный опыт управления недвижимостью как вид профессиональной деятельности, рассмотрены основные услуги данного вида деятельности. В рамках действующего законодательства рассмотрены основные способы управления недвижимостью, среди которых особое внимание уделено аренде, доверительному управлению, концессии, управлению специализированной организацией. Осуществлена детализация способов управления в приложении к жилой, коммерческой, промышленной и социально-культурной недвижимости.
Ключевые слова: управление недвижимостью, функциональное назначение, методы управления недвижимостью, способы управления недвижимостью.

pdf_3.png

Л. А. Гончарова, Е. В. Балабенко, С. И. Дмитриева
Влияние деловых качеств руководителя на формирование организационной культуры персонала 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье рассмотрены различные аспекты влияния деловых качеств руководителя на организационную культуру предприятия. Исследование предполагает определить понятие организационной культуры, ее признаки, типы, особенности формирования, роль в производственной деятельности предприятия. Наряду с этим проведен анализ деловых качеств руководителя, различных стилей руководства персоналом, зависимости выбора приемов и методов руководства персоналом от типа производственной культуры, сформированной в ходе производственной деятельности, выявлены основные этапы работы менеджера по формированию и развитию корпоративной культуры, такие как: анализ уже существующей культуры на предприятии, разработка корпоративного кодекса, определение форм и методов работы с персоналом, реализация проектов, анализ динамики становления корпоративной культуры, также сформулированы рекомендации для руководителя по оказанию влияния на формирование организационной культуры персонала.
Ключевые слова: руководитель, деловые качества, организационная культура, корпоративная культура.

pdf_3.png

В. А. Крахина, Б. Р. Дёмин
Информационное обеспечение анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье рассмотрены сущность, показатели и направления оценки финансово-хозяйственной деятельности, показатели финансовых итогов (доходов). Показана взаимозависимость финансовых результатов от прибыли и рентабельности. Изучен ход проведения экономического исследования и его цели для различных получателей информации. Приведены основные источники информации для получения данных при проведении экономических исследований финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Определено, что результативность экономического рассмотрения напрямую зависит от всесторонности и качества используемой информации. Рассмотрены сущность и виды доходов предприятия. Рассмотрено, в чем выражается финансовый результат деятельности предприятия, а именно проявление финансового результата компании в способности определенного предприятия. Рассмотрена ценность экономической информации в трех аспектах, таких как: потребительском, источниках учетного и внеучетного характера источника данных. Рассмотрены сведения, определяющие изменения внешней сферы функционирования компании. Обоснована зависимость итогов хозяйственной деятельности предприятия от принимаемых административных решений.
Ключевые слова: доход, внеучетные источники данных, финансово-хозяйственная деятельность, бухгалтерский учет.

pdf_3.png

А. А. Сухина, Е. В. Балабенко, Е. В. Зоран
Основные направления совершенствования кадрового обеспечения современного предприятия 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье рассмотрены основные теоретические аспекты кадрового обеспечения современной организации, его виды и компоненты, рассмотрена зависимость понятий «кадровая политика» и «кадровое обеспечение». Авторами статьи произведен анализ основных факторов, имеющих влияние на кадровое обеспечение современных предприятий Донецкой Народной Республики на трех уровнях – государственном, управленческом и производственном. Также в статье рассмотрены подходы к управлению трудовыми ресурсами на предприятиях, оценена их эффективность и влияние на кадровое обеспечение. Для совершенствования кадрового обеспечения современного предприятия определены основные направления, заключающиеся в реорганизации корпоративной культуры, стратегии управления предприятием и замене экономического подхода к управлению человеческими ресурсами на гуманистический.
Ключевые слова: кадровая политика, кадровое обеспечение, управление персоналом, корпоративная культура, подходы к управлению, трудовые ресурсы.

pdf_3.png

Н. А. Тарханова, Т. П. Норкина
Роль информационных систем управления строительным предприятием в современной информационной экономике 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. Актуальность исследования данной темы заключается в том, что тенденцией развития современной цивилизации становится последовательное возрастание роли информации и знания в обществе. Информация становится не только предметом общения, но и прибыльным товаром, эффективным современным средством организации и управления общественным производством, наукой, культурой, образованием и социально-экономическим развитием общества в целом. Именно информация лежит в основе экономики информационного типа и служит основным ее ресурсом. Современный этап общественного развития неразрывно связан с понятием информационных систем. Под системой в общем смысле следует понимать объект, который в одно и то же время может рассматриваться в двух аспектах: как единое целое; как совокупность разнородных элементов, которые объединены вместе ради достижения определенной цели.
Ключевые слова: информация, информационная экономика, экономика знаний, управление, информационные системы, информационные технологии, информационные продукты.