Том 14, Номер 1, 2018

Содержание

Редакционная коллегия

pdf_3.png

Е. В. Балабенко
Организационное обеспечение функционирования жилищного хозяйства территории 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье исследованы основы жилищного хозяйства, задачи данной отрасли непроизводственной сферы. Определены основные направления формирования системы управления эксплуатацией жилищного фонда, во многом зависящие от формы собственности жилищного фонда. Выявлена необходимость и пути перевода жилищного хозяйства в режим безубыточного функционирования. Решая вопросы комплексности подхода к реформированию, в соответствии с целями развития территории, выявлены взаимосвязи между организационными системами функционирования жилищного хозяйства и сформирован механизм организационного обеспечения развития жилищного хозяйства территории.
Ключевые слова: жилищное хозяйство, организационное обеспечение функционирования жилищного хозяйства, организационный механизм.

pdf_3.png

А. В. Осенняя, Б. А. Хахук, В. В. Чемодуров
Концепция расчета корректировки на местоположение объекта недвижимости с учетом оценочного зонирования на примере города Краснодара

ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет»
Аннотация. Существует огромное количество обоснований величины корректировок в сравнительном подходе при определении стоимости недвижимого имущества. Конечный выбор конкретной методики внесения корректировки лежит на оценщике. Как правило, оценщик выбирает объекты-аналоги в том же самом районе, что и объект-оценки. Но что если в нужном микрорайоне отсутствуют объекты-аналоги, тогда оценщику необходимо искать их в соседних районах и вносить поправку на местоположение, но правила определения этой поправки отсутствуют. Поэтому, взяв за основу рынок недвижимости города Краснодара, был сделан расчёт величины корректировки на местоположение с учётом оценочного зонирования.
Ключевые слова: оценка недвижимости, сравнительный подход, оценочное зонирование, экономика недвижимости, корректировка на местоположение.

pdf_3.png

Т. М. Савельева, Т. Р. Шехмаметьев
Оптимизация процесса восстановления жилой недвижимости и объектов социальной инфраструктуры Донбасса 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье рассматривается процесс восстановления жилой недвижимости и объектов социальной сферы, проблемы и оптимизация данного процесса. Рассмотрены три этапа восстановления объектов жилья и социальной инфраструктуры, итоги выполнения программ за три года. Представлена статистика относительно количества поврежденных и восстановленных объектов: многоквартирных домов, частных жилых домов, водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, образования и здравоохранения. Выявлены проблемы, которые оказывали воздействие на эффективный процесс восстановления. Предложены мероприятия, реализация которых поможет устранить имеющиеся проблемы. Рассмотрено создание Службы Технического Надзора с определенным набором полномочий. Разработана программа стимулирования подрядных организаций. Раскрыта суть создания единой обновленной базы по учету разрушенной и восстановленной жилой недвижимости и объектов социальной инфраструктуры Донбасса.
Ключевые слова: жилая недвижимость, социальная инфраструктура, многоквартирные дома, частные жилые дома, объекты образования, объекты здравоохранения, объекты теплоснабжения, повреждение, восстановление, оптимизация.

pdf_3.png

Т. В. Коновалова, Б. A. Хахук, А. А. Кушу, А. М. А. Ахметов
Система оспаривания результатов кадастровой стоимости объектов недвижимости в Краснодарском крае 

ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет»
Аннотация. В современных российских условиях система государственной кадастровой оценки имеет ряд недостатков, широко обсуждаемых на различных научных мероприятиях и изданиях специализированного назначения. Сегодня необоснованное изменение величины кадастровой стоимости часто несет за собой ряд негативных последствий. При снижении – происходит уменьшение налоговых поступлений, что приводит к затруднению финансирования государственных проектов и увеличению социальной напряженности. При завышении – происходит увеличение налоговой нагрузки на граждан и бизнес. Результатами оценочных работ недовольны и государство, и граждане, и бизнес. Вследствие этого в стране возникла и развивается система оспаривания результатов кадастровой оценки, которая, как показала практика, также нуждается в значительной модернизации.
Ключевые слова: оспаривание, кадастровая оценка, объект недвижимости.

pdf_3.png

Т. Н. Кислая a, Ю. Л. Степанова a, Л. А. Гончарова b
Взаимосвязь экономической безопасности личности, предприятия и государства 

a ГОУ ВПО «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко»,
b ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье рассмотрены понятия экономической безопасности личности, предприятия и государства (региона). Раскрыта взаимосвязь между экономической безопасностью на уровне личности, предприятия и государства (региона). Выделены основные индикаторы экономической безопасности на перечисленных уровнях. Разработаны основные направления повышения экономической безопасности личности как основной единицы экономической безопасности предприятия и государства (региона).
Ключевые слова: экономическая безопасность, личность, предприятие, регион, государство.

pdf_3.png

В. Ю. Припотень, Е. В. Кобзева, В. В. Демченко
Формирование стратегии инновационного развития предприятия 

ГОУ ВПО «Донбасский государственный технический университет»
Аннотация. В статье обоснована сущность стратегии инновационного развития. Рассмотрена классификация стратегий инновационного развития. Авторами на основе проведенных исследований предложена обобщающая характеристика типов инновационной стратегии. Показана взаимосвязь инновационных стратегий. Выявлена характеристика направлений инновационной стратегии в структуре стратегического управления предприятием. В статье приведена модель формирования стратегического инновационного развития предприятия во взаимодействии целей предприятия и ресурсной составляющей.
Ключевые слова: инновации, технология, стратегия, инновационная стратегия, развитие, предприятие, инновационный потенциал, стратегическое управление, система инновационной стратегии, процесс.

pdf_3.png

Т. М. Савельева, А. Р. Хамзина
Зарубежный опыт функционирования рынка недвижимости 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье рассмотрено современное состояние рынка недвижимости таких стран, как Россия, Великобритания, Франция и Республика Беларусь. Выявлены особенности функционирования рынка недвижимости в современных условиях и определены основные факторы, влияющие на его развитие в каждой стране. Рассмотрены возможности использования зарубежного опыта в отечественной практике. Обоснована необходимость разработки практических рекомендаций, направленных на развитие республиканского рынка недвижимости на основе выявления тенденций, закономерностей, факторов и условий его функционирования в условиях нестабильной политической и экономической ситуации.
Ключевые слова: строительная отрасль, недвижимость, рынок недвижимости, зарубежный опыт, республика, особенности, факторы, тенденции развития.

pdf_3.png

Е. А. Глухова a, Ю. В. Светличная b
Совершенствование механизмов управления трудовым потенциалом региона 

a ГОО «Донецкий институт физической культуры и спорта», b ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье рассмотрены факторы развития рынка недвижимости, идентифицированы национальный, региональный и локальный уровни возникновения факторов, определяющих предпосылки развития рынка недвижимости; выявлены специфические характеристики объектов недвижимости как потенциального товара на рынке, а также освещены особенности функционирования рынка недвижимости в целом. Рассмотрен сегмент спортивной недвижимости, выявлены особенности его наполнения, функционирования, а также рисков обеспечения предпосылок дальнейшего развития.
Ключевые слова: развитие, объекты недвижимости, рынок, спортивная недвижимость.

pdf_3.png

В. А. Комаров, Р. А. Рингис
Составляющие государственной социальной политики 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье с помощью методов экспертных оценок, анализа, сравнения рассмотрены составляющие социальной политики государства, к которым относятся показатели уровня и качества жизни населения. Исследованы составляющие этих показателей. Приведены примеры законодательного закрепления этих показателей в Российской Федерации и Украине. Рассмотрен индекс человеческого развития как интегральный показатель уровня и качества жизни. Сделан вывод о важности расчёта этих показателей. Сделан вывод о том, что показатели уровня и качества жизни населения государства – являются составляющими для оценки эффективности проводимой в государстве социальной политики. Данные показатели должны стать основными индикаторами в оценке благосостояния современного общества.
Ключевые слова: социальная политика, государство, качество жизни, уровень жизни, индекс человеческого развития.

pdf_3.png

А. Ю. Стрижак, Н. В. Зайцева
Институциональная эффективность формирования информационной архитектуры системы электронного правительства ДНР 

ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет»
Аннотация. В статье обоснована необходимость разработки и внедрения системы электронного правительства в Донецкой Народной Республике. Рассмотрен опыт передовых стран, использующих систему электронного правительства, а также ее эффективность для экономики.Приведен перечень государственных услуг для бизнеса и населения, требующий перехода к электронному формату. Обоснована необходимость создания системы межведомственного электронного документооборота. Рассмотрены преимущества системы межведомственного электронного документооборота над традиционным бумажным документооборотом. Разработана архитектура системы электронного правительства ДНР. Рассмотрены главные принципы архитектуры системы электронного правительства ДНР. Представлен ряд элементов, требующих разработки для эффективного функционирования системы электронного правительства в ДНР. Сделан вывод об институциональной эффективности построения системы электронного правительства в ДНР.
Ключевые слова: государство, группы специальных интересов, институты, информация, электронное правительство, электронные документы, трансакционные издержки, архитектура системы электронного правительства, удаленный доступ, институциональная эффективность.

pdf_3.png

Е. Н. Объедкова, В. Н. Ращупкина
Сущность подходов в оценочной деятельности и методология оценки стоимости объектов недвижимости в условиях кризисной экономики

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье рассмотрена сущность подходов в оценочной деятельности в условиях кризисной экономики: затратного, сравнительного, доходного и комбинированного подходов к оценке стоимости объектов недвижимости. Усовершенствована сравнительная характеристика преимуществ и недостатков существующих подходов к оценке стоимости объектов недвижимости. Смоделирован алгоритм определения стоимости объектов недвижимости на основе программного обеспечения «ARIS Express», на основе которого, процесс оценочной деятельности включает в себя пять основных этапов: от анализа финансово-хозяйственной деятельности объекта до выведения итоговой величины стоимости исследуемого объекта недвижимости.
Ключевые слова: объект недвижимости, имущественный комплекс, рыночная стоимость, подход к оценочной деятельности, кризисные условия.