Том 13, Номер 2, 2017

Содержание

Редакционная коллегия

pdf_3.png

А. Е. Пожидаев
Актуальные проблемы формирования и развития кадрового обеспечения органов местного самоуправления 

ГОУ ВПО «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко»
Аннотация. В статье рассматривается одна из актуальных проблем современного Луганска, а именно кадровое обеспечение органов местного самоуправления. На основе проведенного исследования автором выделены основные проблемы, тормозящие процесс формирования эффективного государственного управления на местном уровне, а также предложены пути их решения. Проведенное исследование позволило утверждать, что в современных социально-экономических и политических условиях именно формирование кадрового резерва позволит повысить эффективность государственного управления.
Ключевые слова: государственное управление, кадровый резерв, образование, местное самоуправление, государственная гражданская служба.

pdf_3.png

А. В. Палто, В. Ю. Припотень
Разработка процесса формирования антикризисной стратегии торгового предприятия 

ГОУ ВПО «Донбасский государственный технический университет»
Аннотация. В статье авторами определена сущность антикризисной стратегии как неотъемлемого элемента антикризисного управления предприятием. Систематизированы научно-методические подходы к трактовке понятия «антикризисная стратегия». Рассмотрены основные подходы к формированию стратегии предприятия в условиях кризиса, учитывая тот факт, что деятельность предприятия зависит от состояния экономики страны в целом и проходит соответствующие жизненные циклы, предложено связывать выбор антикризисной стратегии финансового менеджмента со стадией жизненного цикла предприятия. Также в статье разработана схема формирования антикризисной стратегии предприятия.
Ключевые слова: кризис, антикризисная стратегия, торговое предприятие, жизненный цикл, этап формирования, конкуренция, маркетинговая среда, экономическая ситуация, хозяйственная деятельность, кризисная ситуация.

pdf_3.png

Е. М. Вольская a, Е. И. Макарова b, В. О. Букиашвили a
Организационный механизм управления использованием земельных ресурсов предприятий АПК

a ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»,
b ГОУ ЛНР «Луганский национальный аграрный университет»
Аннотация. В статье обоснована сущность управления использованием земельных ресурсов аграрного предприятия. Определена необходимость систематизации управленческих мероприятий с целью формирования эффективных земельных отношений. Авторами на основе проведенных исследований разработан комплексный организационный механизм управления использованием земельных ресурсов для типичных предприятий агропромышленного комплекса. Приведена характеристика элементов организационного механизма, сформированы цели и задачи для его применения. Рассмотрены основные инструменты функционирования механизма. Главное достоинство предложенного организационного механизма состоит в том, что в отличие от аналогичных механизмов был предложен способ экономической интерпретации управленческих мероприятий по использованию земельных ресурсов аграрного предприятия с целью рационального использования земельных ресурсов с одновременной минимизацией рисков и затрат собственника земельных ресурсов и землепользователя.
Ключевые слова: земля, земельные ресурсы, аграрные предприятия, управление, организационный механизм.

pdf_3.png

Т. М. Савельева, Р. Р. Шехмаметьев
Повышение конкурентоспособности и эффективности деятельности строительных предприятий путем консолидации участников строительного бизнеса 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье рассматриваются проблемы повышения конкурентоспособности строительных предприятий путем их объединения. Рассмотрены основные типы объединений предприятий в группы, даны определения существующих и наиболее распространённых типов объединений. Дано авторское определение понятия «группа предприятий». Раскрыты особенности, преимущества и недостатки существующих типов объединений предприятий в группы. Обоснована необходимость объединения предприятий строительной отрасли в группы предприятий. Разработаны модели объединения предприятий строительной отрасли в группы. Подробно представлены иерархические особенности построения группы предприятий. Описаны взаимосвязи строительных предприятий внутри предлагаемых моделей. Рассмотрены основные особенности и недостатки предлагаемых моделей объединения строительных предприятий в группы. Даны рекомендации по использованию определённой модели объединения предприятий в строительной отрасли в зависимости от целей и существующей ситуации.
Ключевые слова: строительная отрасль, строительное предприятие, группа предприятий, холдинг, концерн, конгломерат, консорциум, финансово-промышленная группа, конкурентоспособность, эффективность.

pdf_3.png

В. В. Горощенко
Обоснование выбора стратегии инновационного развития предприятия 

ГОУ ВПО «Донецкий национальный технический университет»
Аннотация. В статье рассмотрена экономическая сущность стратегического управления инновационным развитием предприятия, включающая в себя три составляющие: элементную, функциональную и процессную. Указаны принципы, которых необходимо придерживаться в процессе осуществления стратегического управления инновационным развитием. Установлено, что любые стратегические меры, принимаемые предприятием, носят инновационный характер, поскольку они так или иначе основаны на нововведениях. По причине индивидуальности характеристик каждого предприятия не существует единой универсальной инновационной стратегии, равно как и стратегического управления для всех предприятий, что требует учета определенных факторов, таких как: рыночная позиция, трудовой потенциал, риск, финансовые возможности и пр. Возможности инновационного развития предприятия зависят в первую очередь от его инновационного потенциала, по результатам оценки которого хозяйствующий субъект может выбрать одну из трех стратегий в рамках инновационного пути: индивидуальную стратегию (потенциал высокий); инновационно-интеграционную стратегию (потенциал средний) и стратегию заимствования (потенциал низкий). Проанализирован инновационный потенциал ГП «Автовокзалы Донбасса» и обоснована стратегия его дальнейшего инновационного развития.
Ключевые слова: инновационное развитие, стратегия, управление, предприятие, инновационный потенциал, интегральный показатель.

pdf_3.png

А. В. Осенняя, И. В. Будагов, Б. А. Хахук, Н. О. Хашпакянц, В. В. Чемодуров
Массовая и индивидуальная оценка объектов недвижимости в городских территориях 

ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет»
Аннотация. В настоящее время на территории России определение кадастровой стоимости земельных участков производится с помощью методик массовой оценки, но эти методики не очень точны и приводят к крупным ошибкам в масштабах страны, что влечёт за собой либо упущенные налоговые потери для государства, либо массовые переоценки кадастровой стоимости в частном порядке. Эти ошибки наиболее заметны, когда оценка ведётся на неразвитом рынке недвижимости, например, для земель под объекты общественно-делового значения или многоквартирной застройки. Именно поэтому необходимо применять в конкретных случаях индивидуальную оценку либо их совмещать, так как полученная кадастровая стоимость в некоторых случаях может отличаться более чем в 3 раза от установленной кадастровой стоимости.
Ключевые слова: кадастровая оценка, рыночная стоимость, объект недвижимости, массовая и индивидуальная оценка, государственный кадастр недвижимости.

pdf_3.png

М. Н. Шевченко
Приоритетные виды ресурсного потенциала региона 

ГОУ ЛНР «Луганский национальный аграрный университет»
Аннотация. Развитие региона зависит от качества его ресурсного потенциала, где особое место занимают инвестиционный и инновационный компоненты. Определены теоретические подходы к сущности «инвестиционного» и «инновационного» потенциалов и зависимость данных видов ресурсов от природных преимуществ территории, что определяет функционирование региона на принципах взаимодополняемости и «саморазвития».
Ключевые слова: социально-экономическое развитие, инвестиционный потенциал, инновационный потенциал, природные ресурсы, регион, саморазвитие.

pdf_3.png

Ю. Л. Петрушевский
Проблемы стратегического управления ресурсным потенциалом региона, пути их решения

ГОУ ВПО «Донецкая академия управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики»
Аннотация. В статье на основе анализа теоретико-методологических наработок отечественных и зарубежных учёных в области рационального природопользования и охраны окружающей среды обоснована необходимость прочной взаимосвязи между стратегическим управлением регионом и наличием и использованием природных ресурсов. Определены основные проблемы в организации стратегического управления ресурсным потенциалом отечественных регионов. Выделены основные принципы регионального управления рациональным использованием ресурсного потенциала территории. Обоснована необходимость комплексного стратегического управления регионом как эколого-социально-экономической системой, в составе которой необходимо рассматривать все виды ресурсов: природные, финансовые, производственные, информационные, человеческие и т. д. Сформулированы основные принципы и задачи эффективного стратегического управления ресурсным потенциалом региона.
Ключевые слова: ресурсы, ресурсный потенциал, стратегическое управление, долгосрочное прогнозирование, регион, рациональное ресурсопользование, рост благосостояния.

pdf_3.png

М. Ф. Иванов, И. А. Драгунова, А. А. Роденко
Методический поход к оценке влияния информационно-коммуникационных технологий на эффективность функционирования предприятия 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье предложен методический поход к оценке влияния информационно-коммуникационных технологий на эффективность функционирования предприятия, который основывается на выявлении основных характеристик объекта управления системы и внешней среды его функционирования. С информационной точки зрения, такими характеристиками выступают сложность и динамичность, которые могут оценить значение ИКТ системы. Определено, что эффект информационной деятельности и эффект использования информации состоят из экономического, технического и социального эффектов.
Ключевые слова: методический подход, информационно-коммуникационные технологии, эффективность функционирования предприятия.

pdf_3.png

Е. А. Шумаева a, А. В. Кретова b
Современное состояние кадрового обеспечения местного самоуправления Российской Федерации

a ГОУ ВПО «Донецкий национальный технический университет», b ГОУ ВПО «Донецкая академия управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики»
Аннотация. В статье раскрыты взгляды ученых Российской Федерации на проблему кадрового обеспечения органом государственной и муниципальной власти: Г. Атаманчука, С. Авакьяна, Г. Барабашева, Ю. Васютина, О. Кутафина. Также приведены особенности формирования кадрового обеспечения местного самоуправления стран Европейского Союза, Республики Беларусь, Республики Казахстан. Исследованы проблемы кадрового обеспечения органов местного самоуправления Российской Федерации, среди которых выделены: дефицит профессиональных кадров органов местного самоуправления; отсутствие престижности службы среди молодежи. Отмечено, что эти проблемы присущи органам местного самоуправления г. Донецка и г. Макеевки. На основании российских исследований предложены пути совершенствования кадрового обеспечения органов местного самоуправления.
Ключевые слова: местное самоуправление, кадровое обеспечение, кадры, престижность, проблемы кадрового обеспечения.

pdf_3.png

Н. И. Хромов
Теоретические основы формирования человеческого капитала органов местного самоуправления

ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет»
Аннотация. В статье рассмотрены теоретические основы формирования человеческого капитала органом местного самоуправления. Приведено определение человеческого капитала органов местного самоуправления, под которым подразумеваются накопленные знания и опыт государственного служащего, являющиеся определяющими при решении основной цели местного самоуправления – повышение уровня и качества жизни населения территории. Выделены основные принципы и факторы. Принципы: согласованность, полезность и оптимизация. Факторы: уровень образования; уровень профессионализма; уровень мотивации; уровень использования инновационных технологий. Взаимодействие принципов и факторов человеческого капитала направлены на результативность работы органов местного самоуправления, что в конечном итоге повлияет на рост благосостояние жителей территории.
Ключевые слова: человеческий капитал, знание, опыт, местное самоуправление.