Том 13, Номер 1, 2017

Содержание

Редакционная коллегия

pdf_3.png

Д. А. Джерелей a, С. В. Великохатько b
Экономические предпосылки размещения ЦХОД на базе убыточных угольных шахт Донбасса 

a ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры», b ГОУ ВПО «Донецкий национальный технический университет»
Аннотация. Исследование посвящено изучению экономической привлекательности для крупных корпораций размещения ЦХОД в Донбассе. В нем представлен обзор и перспективы развития информационных технологий, показано, что IT предприятия являются одним из самых быстрорастущих сегментов экономик разных стран и привлекают все больше крупных инвесторов. Авторы демонстрируют, что угольное предприятие (шахта), исчерпавшее свой ресурс, может рассматриваться в качестве подготовленной промышленной площадки для создания ЦХОД, которая вполне может удовлетворять требования к его проектированию и строительству. В случае такого направления реновации IT корпорации получают возможность существенно снизить издержки на создание собственных ЦХОД, а регион – решить ряд социально-экономических и других проблем.
Ключевые слова: информационные технологии, социально-экономический эффект, экономическая привлекательность, центры хранения и обработки данных, ЦХОД, дата-центр, реновация убыточных шахт Донбасса.
 

pdf_3.png

Е. В. Шелихова, Ю. В. Светличная, А. Е. Стурлис
Обеспечение экономической безопасности строительных предприятий: региональный аспект

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье определена роль экономической безопасности строительных предприятий в решении социально-экономических задач; предложена модель функционирования строительного комплекса в экономике региона, идентифицированы факторы влияния и правовые принципы взаимоотношений контрагентов; рассмотрены существующие виды рисков и выделены специфические для строительного производства риски; выявлены условия угрозы экономической безопасности, проанализированы существующие методические подходы к оценке экономической безопасности в строительном комплексе, отражена роль информации о полученной прибыли.
Ключевые слова: регион, риск, экономическая безопасность, прибыль, развитие.
 

pdf_3.png

А. Д. Мурзин, С. М. Мурзина, Н. В. Швыденко
Городское экологическое строительство в России 

Донской государственный технический университет
Аннотация. Статья посвящена исследованию вопросов экологизации городского строительства и экологической стандартизации жилищных объектов. На основе сравнительного обзора зарубежной и российской практики разработки и применения экологических стандартов определены масштабы распространения и регулирования экологического («зеленого») строительства в России и за рубежом, раскрыты недостатки нормативно-правовой базы городского экологического строительства на примере Ростовской области, обозначены проблемы медленного развития экологического строительства в России. В результате исследования выявлены факторы развития и предложены способы достижения ускоренного наращивания объемов экостроительства в РФ.
Ключевые слова: экологическое строительство, экологическая сертификация, нормативно-правовая база, «зеленые» стандарты, энергосбережение, энергоэффективность, градостроительство.
 

pdf_3.png

Н. Н. Козуб, М. Ф. Иванов, А. Д. Гончаров
Совершенствование стратегического планирования развития города в неопределенных условиях

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье рассматривается теоретическая основа процесса стратегического планирования развития города. Представлены функциональные составляющие процесса развития планирования города, также предложены пути решения проблем стратегического планирования по опыту зарубежных стран. В статье была раскрыта концепция построения отношений между государственными властями, общественностью и бизнесом. Были предложены на примере простейших действий пути привлечение инвестиций для сокращения расходов бюджетных средств, для достижения улучшения качества жизнедеятельности города, также были рассмотрены недоработки местного самоуправления в распределении рабочего потенциала.
Ключевые слова: стратегическое планирование, муниципальное образование, функции, местное самоуправление, развитие города, программа, план.
 

pdf_3.png

Л. А. Гончарова
Теоретические аспекты прогнозирования потребности в специалистах на современном этапе

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В работе рассматриваются проблемы прогнозирования потребности в специалистах на современном этапе. Среди них первостепенное значение приобретает прогнозирование потребности в специалистах управленческого звена по новым приоритетным направлениям деятельности. Результаты решения этого комплекса проблем необходимы и для перспективного планирования производственно-хозяйственной деятельности организаций, осуществляющих подготовку таких специалистов. Основной задачей при реализации цели исследования является определение дополнительной потребности в специалистах, на основе прогнозных оценок которой осуществляется расчет планов подготовки и выпуска специалистов на прогнозный период. Серьезные проблемы при прогнозировании потребности в специалистах создает отсутствие сколько-нибудь детально проработанных и научно обоснованных методик определения потребности в них, а также нормативов обеспеченности специалистами и типовых номенклатур должностей, подлежащих замещению специалистами с высшим образованием. В силу изложенных обстоятельств исследование может носить во многом поисковый характер и достоверность получаемых оценок потребности в специалистах может варьироваться в достаточно широких пределах.
Ключевые слова: прогнозирование потребности в специалистах, дополнительная потребность, текущая дополнительная потребность, суммарная дополнительная потребность, нормативы насыщенности специалистами, трудоустройство, неэффективная занятость специалистов.
 

pdf_3.png

М. Р. Тищенко, В. Т. Сигуа, Ю. А. Вологжанина
Стратегический анализ и прогнозирование развития экономических систем 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье систематизирован процесс прогнозирования на основе использования стратегического анализа развития экономических систем. Выделены три уровня вертикали управления, которые вырабатывают стратегию и программы развития экономических систем. Представлены направления деятельности и место функции макроэкономического планирования и прогнозирования в структуре органов управления. Выделены основные макроэкономические системы и сформированы важнейшие проблемы и возможные пути их преодоления. Построена стратегическая карта взаимосвязи микросистемы (субъект отрасли) с макросистемами (факторами влияния), которая предназначена для расчета прогнозных показателей на перспективу. Внесены предложения по применению методики стратегического анализа для прогнозирования развития экономических систем с использованием элементов экономического моделирования.
Ключевые слова: стратегический анализ, прогнозирование, экономическая система, моделирование, стратегическая карта.
 

pdf_3.png

В. Ю. Припотень a, Е. В. Кобзева a, В. О. Букиашвили b
Модель управления развитием экспортного потенциала предприятия 

a ГОУ ВПО «Донбасский государственный технический университет», b ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье рассмотрены цели и задачи управления развитием экспортного потенциала предприятия. На основе системного подхода предложена схема взаимосвязей в теоретическом базисе управления развитием экспортного потенциала предприятия. Приведены этапы и принципы управления развитием экспортного потенциала предприятия.
Ключевые слова: управление, потенциал, экспортный потенциал, развитие, предприятие, модель, экспортный потенциал предприятия, система управления, процесс управления, принципы управления.
 

pdf_3.png

Е. В. Кобзева, Н. С. Дьякова
Проблемные аспекты терминологии интеллектуального капитала предприятия 

ГОУ ВПО «Донбасский государственный технический университет»
Аннотация. Рассмотрены основные подходы к определению понятия интеллектуального капитала предприятия. Выявлены основные отличия интеллектуального капитала и интеллектуального потенциала предприятия. Проведен гносеологический анализ понятий «капитал» и «интеллект», а также их синтез.
Ключевые слова: интеллектуальный капитал, интеллектуальный потенциал, интеллектуальная собственность, капитал.
 

pdf_3.png

Ю. К. Яковлева
Мониторинг как ключевая составляющая индикативного управления развитием регионов

ГО ВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского»
Аннотация. Усовершенствован подход к мониторингу развития территорий, целью которого является выявление нежелательных ситуаций в социально-экономической динамике, разработка и реализация реакции на кризисные ситуации. Предложенный подход предполагает непрерывность мониторинга ключевых показателей, а не регулярную оценку с интервалами во времени, традиционную для применяемых в настоящее время форм организации контроля за социально-экономической динамикой; использование цикла «оценка – выявление – анализ – информирование – разработка реакции», определяющего ключевые шаги, предпринимаемые на каждом этапе от обнаружения отклонений до выработки управленческих решений; интеграцию процедур мониторинга с информационными системами в форме автоматизированных рабочих мест.
Ключевые слова: мониторинг, социально-экономическое развитие, региональное управление, информационная система.
 

pdf_3.png

А. И. Грицук, С. А. Туманова, Т. З. Чаргазия, Д. И. Бородай, А. А. Стукалов
Эффективность использования золошлаков в дорожном строительстве 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. Обоснована необходимость снижения затрат на строительство автомобильных дорог. Осуществлено сравнение технических и экономических параметров трех вариантов строительства дорожной одежды с использованием: а) отвальных золошлаковых смесей, б) песка и в) гравийно-песчаной смеси. Расчетом установлено, что с технической точки зрения возможна реализация всех рассмотренных вариантов строительства дорожного полотна независимо от технологии и стоимости строительства. Определено, что наибольшая экономия достигается при использовании отвальных золошлаковых смесей по сравнению с другими материалами. Строительство с применением отвальных золошлаковых смесей осуществляется без потерь прочности и устойчивости конструкции на всех этапах строительства, тем самым достигается поставленная цель исследования. Условие прочности прослеживалось путем расчета конструкции дорожной одежды на упругий прогиб.
Ключевые слова: отвальная золошлаковая смесь, экономия средств при строительстве, строительство автомобильных дорог.
 

pdf_3.png

Н. В. Погоржельская
Технологические уклады как фактор структурного развития социально-экономических систем

ГОУ ВПО «Донецкий национальный технический университет»
Аннотация. В статье исследована экономическая природа и сущность технологических укладов как результирующего фактора структурного развития. В результате установлено, что устойчивое развитие социально-экономических систем во многом определяется тенденциями структурных трансформаций народного хозяйства под воздействием технико-технологического потенциала. Изучена взаимосвязь генезиса технологических укладов и закономерностей структурного развития с учётом теории длинных волн Н. Д. Кондратьева и современных концепций динамики экономической конъюнктуры. Теоретико-методологическое обоснование общего и особенного в становлении технологических укладов на макроуровне позволило дать хронологическую классификацию взаимообусловленного структурного развития. Рассмотренные тенденции подтверждают объективную необходимость разработки практических инструментов преодоления негативных тенденций социально-экономического роста в средне- и долгосрочной перспективе на макро- и микроуровне, что требует перехода от разрозненных и противоречивых методик решения отдельных научных задач к эффективным комплексным концепциям, позволяющим моделировать и прогнозировать динамику количественных и качественных показателей развития народного хозяйства.
Ключевые слова: технологический уклад, структурное развитие, социально-экономическая система, структурные диспропорции, трансформация, изменение, сдвиг, многоукладность, цикличность, инновация.
 

pdf_3.png

Е. А. Шумаева a, А. А. Генова b
Кадровые ресурсы органов местного самоуправления 

a ГОУ ВПО «Донецкий национальный технический университет», b ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. Статья посвящена исследованию роли кадровых ресурсов органов местного самоуправления в эффективном функционировании местного самоуправления. Рассмотрены понятия кадровые ресурсы, кадровые ресурсы органов местного самоуправления, кадровое обеспечение. Рассмотрены основные принципы формирования современной системы кадрового обеспечения деятельности органов местного самоуправления. В статье изложены основные достоинства и недостатки современного формирования кадровых ресурсов органов местного самоуправления. Рассмотрены основные кадровые проблемы, возникающие при реализации полномочий органов местного самоуправления. Выделены основные рекомендации для улучшения ситуации в сфере кадрового обеспечения.
Ключевые слова: ресурсы, кадровые ресурсы, ресурсы местного самоуправления кадровые ресурсы органов местного самоуправления, кадровое обеспечение.