Том 12, Номер 3, 2016

Содержание

Редакционная коллегия

pdf_3.png

А. Ю. Руденок a, О. Ю. Руденок b
Методические подходы к оценке эффективности социальных инвестиций

a Донбасская национальная академия строительства и архитектуры, b Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского
Аннотация. Обоснована роль социальной сферы при определении потенциальными инвесторами направлений инвестирования. Изучены существующие подходы к оценке социальных инвестиций, проведена их систематизация. Рассмотрены количественные и качественные показатели, используемые различными авторами при проведении оценки социальных инвестиций. Выделены недостатки данных методических подходов к оценке эффективности социальных инвестиций.
Ключевые слова: инвестирование, социальная сфера, социальные инвестиции.
 

pdf_3.png

Е. В. Балабенко, Л. Н. Богак
Изучение и оценка законодательного подхода определения размера платы за землю в системе налогообложения территории 

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье проведена аргументация несоответствия нормативной денежной стоимости и рыночной стоимости земли, что в свою очередь приводит к расхождениям в возможных отчислениях платы за землю и земельного бремени для плательщиков налогов. Проанализированы основные нормы действующего законодательства по оценке земли, влияющие на размер земельной платы, выявлены возможные элементы некорректного (завышения/занижения) исчисления платы за землю.
Ключевые слова: плата за землю, земельный налог, нормативная денежная оценка земли, извлечение, законодательство.
 

pdf_3.png

Е. В. Балабенко, О. А. Стукалова
Концептуальные принципы развития жилищного строительства путем использования форм государственно-частного партнерства 

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. Статья посвящена изучению системы принципов, отражающих правила и нормы поведения субъектов жилищного строительства в процессе реализации проектов государственно-частного партнерства. В материалах статьи cформулированы концептуальные основы, включающие в себя основополагающие принципы развития жилищного строительства: использование государственно-частного партнерства в качестве инструмента для привлечения частного капитала в сферу жилищного строительства и разработка эффективных местных и отраслевых программ модернизации и развития жилого фонда, реализация которых посредством использования форм государственно частного партнерства будет способствовать развитию сферы жилищного строительства в Донецком регионе. Рассмотрена взаимосвязь понятий «государственно-частное партнерство» и «жилищное строительство», а также сделан вывод, что развитие сферы жилищного строительства напрямую зависит от создания эффективной системы взаимодействия государства и частного сектора.
Ключевые слова: государственно-частное партнерство, жилищное строительство, жилье, частные инвестиции, принципы, концепция.
 

pdf_3.png

Н. Ю. Малова
Подходы к усовершенствованию организационно-экономического механизма реконструкции жилищного фонда в регионе 

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье проанализированы основные элементы организационно-экономического механизма реконструкции жилищного фонда региона. Выявлены организационные факторы неэффективного использования резервов увеличения объемов реконструкции жилищного фонда региона, определены направления стабилизации. На основе анализа зарубежного опыта предложено использование альтернативных источников финансирования проектов реконструкции жилых объектов, таких как средства населения, грантовые средства.
Ключевые слова: жилищный фонд, реконструкция, организационно-экономический механизм, качество жизни населения, энергоэффективность, финансовое обеспечение.
 

pdf_3.png

О. В. Веретенникова, С. В. Гордиенко
Содержание интеллектуального предпринимательства 

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. Формирование интеллектуальных ресурсов, их приумножение и эффективное использование являются факторами не только повышения качества жизнедеятельности социума, но и создания материальных условий для ее обеспечения. Последнее существенным образом находит проявление в развитии интеллектуального предпринимательства как особой формы реализации предпринимательской деятельности, в основании которой лежит интеграция социальных и экономических параметров воспроизводственных процессов. В работе обоснована необходимость изучения содержания интеллектуального предпринимательства, представлены различные подходы к его пониманию, сформулированы отличительные признаки института интеллектуального предпринимательства, определены его виды. Представлено авторское понимание содержания интеллектуального предпринимательства как стремление людей порождать новые знания и замечать альтернативные пути решения проблем, осуществляя экономическую деятельность, направленную на получение прибыли.
Ключевые слова: предпринимательство, интеллект, экономика знаний, бизнес, общество, новая экономика, интеллектуальное предпринимательство.
 

pdf_3.png

Н. А. Тарханова, Г. В. Тимошко
Проблема выбора индикаторов социальной безопасности государства и определения их пороговых значений 

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. Кризисные явления в развитии мировой экономической системы хозяйствования, негативная динамика производства и потребления в большинстве стран мира позволяют по-новому оценить значимость социальных факторов в качестве основных компонентов экономического развития. Долгосрочное устойчивое развитие должно быть сбалансировано и в экономическом, и в социальном плане. Исходя из этого в настоящее время большое значение приобретают вопросы здравоохранения, образования, уровня и качества жизни, занятости населения. Стратегической целью социальной политики государства становится обеспечение социальной безопасности, создание условий для реализации гражданами своих прав на образование, здравоохранение и т. д., где воспроизводится человеческий капитал и формируются интеллектуальные ресурсы государства. В статье проведен теоретический анализ понятия социальной безопасности, дана характеристика тоталитарной и либеральной модели социальной безопасности, определены задачи и принципы обеспечения социальной безопасности, конкретизированы индикаторы социальной безопасности по группам угроз, разработаны рекомендации по повышению социальной безопасности и ускорению социального развития.
Ключевые слова: социальная безопасность, социальная сфера, социальная защита, социальные индикаторы, пенсионное обеспечение, пороговые значения.
 

pdf_3.png

Е. М. Вольская a, Е. Э. Гашутина b, В. О. Букиашвили a
Организация механизма стратегического управления на современном производственном предприятии 

a Донбасская национальная академия строительства и архитектуры, b Донецкий государственный университет управления
Аннотация. На сегодняшний день эффективность в деятельности многих предприятий зависит от стратегического управления. При этом важно, чтобы внутренние возможности предприятий соответствовали достижению долгосрочных корпоративных целей и развитию конкурентных преимуществ. В свою очередь предприятия в надлежащей мере не используют подходы и методы стратегического управления, что отрицательно влияет на организацию хозяйственной деятельности при постоянно изменяющихся условиях внешней среды. Таким образом, современные направления формирования механизма стратегического управления являются важным аспектом стабильного роста и развития предприятий.
Ключевые слова: стратегическое управление, механизм, предприятие.